Вадим Белобровцев: правительство только на словах поддерживает фермеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Белобровцев.
Вадим Белобровцев. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Организации фермеров Эстонии в понедельник провели в центре Таллинна манифестацию с требованием выделить аграрному сектору дополнительные средства.

Устроители акции стянули на площадь у парламентского дворца на холме Тоомпеа около сотни тракторов. О том, поддерживает ли он инициативу местных фермеров, порталу "Столица"  рассказал старейшина столичного района Кристийне Вадим Белобровцев.

«Инициативу эстонских фермеров невозможно не поддерживать: в сельском хозяйстве нашей страны сейчас царит сильнейший кризис – возможно, самый сильный за последние десятилетия, а правительство Эстонии не хочет адекватно реагировать, лишь на словах демонстрируя свою солидарность с фермерами. Правительство вообще часто ведет себя нелогично, и данный сельскохозяйственный скандал не стал исключением. Когда Европейский союз играет в политические игры с Россией, Эстония часто оказывается "впереди планеты всей", к месту и не к месту демонстрируя свое негативное отношение к восточному соседу. И все бы ничего, если бы при этом правительство несло ответственность за крупные проблемы, возникшие в местном сельском хозяйстве из-за подобных политических игр. Однако вместо того, чтобы помогать фермерам в возникающей кризисной ситуации, представители Партии реформ, IRL и Социал-демократической партии беспомощно разводят руками – мол, мысленно мы с вами, но разбирайтесь как-нибудь сами. 

Яркой демонстрацией такого отношения стал недавний визит членов Социал-демократической парламентской фракции в Пылвамаа, где была организована встреча с местными фермерами, на которую в итоге из шести заявленных политиков СДП пришел только Ивари Падар... 

Известно, что другие европейские страны, где фермеры страдают от антироссийских санкций, находят возможность поддержать своих сельхозпроизводителей специальными пособиями. В Эстонии, однако, дальше разговоров дело не идет, и так называемая кризисная помощь не выплачивается и не планируется. Между тем, упомянутые санкции вкупе с эпидемией свиной чумы поставили на грань выживания как молочных производителей, так и свиноводческие хозяйства. Если после отмены квот на производство молока подавляющее большинство стран ЕС увеличивают объемы этого производства, то в Эстонии, напротив, производство сокращается, поскольку фермеры не видят перспективы, а государство им не помогает. 

Беспомощность правительства можно, среди прочего, объяснить и давно распространяющимся в политических кулуарах мнением, согласно которому нынешний министр сельской жизни (ранее этот пост назывался "министр сельского хозяйства") Урмас Круузе, бывший мэр города Тарту, насквозь "городской" и очень плохо разбирается в этой самой сельской жизни. То есть он просто не подходит на данную должность. Однако такие назначения – вполне в духе Партии реформ: достаточно вспомнить, например, как министром иностранных дел реформисты сделали Кейт Пентус-Розиманнус, министром культуры – Рейна Ланга, а министром образования – Юргена Лиги. 

Словом, поведение фермеров вполне понятно – они действительно пребывают на грани отчаяния, а вот поведение правительства вызывает массу вопросов. Если в ближайшее время государство не начнет действовать, то ситуация осложнится еще больше. Фермеры предрекают потерю тысяч рабочих мест на селе».

Комментарии
Copy
Наверх