Фермеры: выделенная ЕС помощь нуждается в дополнении со стороны государства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста фермеров. Иллюстративное фото.
Акция протеста фермеров. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

По мнению аграрно-торговой палаты Эстонии, выделенная ЕС кризисная дотация в размере 7,6 миллионов евро нуждается в дополнении со стороны государства, сообщает BNS.

«Мы довольны, что наши представленные ЕС разъяснения принесли плоды — временная кризисная помощь в размере 7,6 млн евро позволит эстонским производителям ненадолго вздохнуть свободно и даст надежду на продолжение молочного производства и свиноводства», сообщил в пресс-релизе заведующий аграрно-торговой палатой Роомет Сырмус.

«Если учесть, что эта сумма должна покрывать убытки производителей молока и свинины, ясно, что без вклада со стороны эстонского государства в виде государственных дотаций и кризисной помощи у фермеров не будет чувства уверенности в прекращении сокращения молочных и свиных стад, - добавил он. - Кризисная помощь из ЕС покроет далеко не все скопившиеся на данный момент убытки эстонских молочных производителей в размере около 50 млн евро. Убытки свиноводов составляют ориентировочно 2 млн евро в месяц».

Согласно предложению еврокомиссии, обещанные европейским фермерам 500 млн евро будут распределены следующим образом: 420 млн евро распределят в качестве кризисной помощи между производителями молока и свинины из 28 стран-членов, 80 млн евро будут выделены на связанные с частным складированием продукции меры, которые должны сбалансировать рынок.

Согласно предложению еврокомиссии, эстонские фермеры получат в качестве кризисной помощи 7,6 млн евро. По словам еврокомиссара по сельскому хозяйству Фила Хогана, страны смогут гибко распоряжаться кризисной помощью.

Комментарии
Copy
Наверх