Сегодня «Зенит» и «Динамо» стартуют в ЛЧ (расписание)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Зенит" на предматчевой разминке.
"Зенит" на предматчевой разминке. Фото: SCANPIX

В среду состоятся первые игры группового этапа футбольной Лиги чемпионов в оставшихся четырех группах.
 

"Зенит" сыграет в гостях с испанской "Валенсией" в матче 1-го тура группового турнира футбольной Лиги чемпионов. Действующие чемпионы России имеют первый номер "посева" в группе Н, однако четвертая команда Испании будет фаворитом предстоящей встречи.

Календарь предложил "Зениту" начать групповой турнир Лиги чемпионов самым сложным матчем - против хорошо укомплектованной испанской команды, которая набирает ход в своем чемпионате, хотя и стартовала не лучшим образом, пишет ТАСС.

В Валенсии тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, дисквалифицированный на матчи чемпионата России, сможет руководить своей командой, при этом в Лиге чемпионов не действует лимит на легионеров, и португалец может не оставлять на скамейке кого-то из иностранцев, как это часто бывает в матчах внутреннего первенства.

По словам Виллаш-Боаша, наибольшую опасность для его команды представляют быстрые контратаки "Валенсии" - эта команда играет "широко и вертикально". "В "Валенсии" нет больших звезд, но чувствуется работа, - как в обороне, так и атаке. Учитывая полные трибуны стадиона, все это может доставить нам немало проблем", - заявил накануне игры португальский специалист. "Матч будет сложным, но Лига чемпионов - всегда дополнительная мотивация для футболистов", - констатировал Виллаш-Боаш.

Тренеру испанского клуба португальцу Нуну пришлось на предматчевой пресс-конференции отвечать вопросы о Халке. "Мы его прекрасно знаем, ведь он играл в Португалии - как и многие мои игроки. Но "Зенит" - это не только Халк", - добавил наставник "Валенсии".

Против "Зенита" будет статистика. Российский клуб проиграл все шесть официальных матчей в Испании - дважды "Севилье", а также "Вильярреалу", "Малаге", "Реалу" и "Атлетико". Причем трем последним - в Лиге чемпионов.

Матч между "Валенсией" и "Зенитом" пройдет на стадионе "Месталья", начало - 21:45.

В это же время состоится еще одна встреча в группе Н, где сыграют бельгийский "Генк" и французский "Лион". В параллельном матче сразятся "Гент" и "Лион". Прежде клубы на международной арене не встречались. Дружина Хейна Ванхазебрука сыграла против футболистов из Франции 6 поединков и ни разу не выиграла. Что же касается "львов", то они провели с представителия Бельгии 10 игр, в которых семь раз брали верх.

Киевское "Динамо" свою первую игру проведет дома с "Порту". В предыдущих 6 очных встречах украинский клуб лишь раз добился успеха. Причем, в Португалии, а вот в родных стенах он потерпел два поражения и однажды разошелся миром, напоминает издание "Про футбол".

В параллельном поединке квартета G сойдутся "Челси" и "Маккаби". Прежде соперники в еврокубках не пересекались. "Синие" провели два матча против другой тель-авивской команды, "Хапоэль" во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА-2001/02 и проиграли с общим счетом 1:3. Ну а израильский клуб дважды сыграл со "Сток Сити" на групповой стадии Лиги Европы-2011/12 и оба раза уступил (0:3, 1:2).

В группе Е все внимание к противостоянию "Рома" - "Барселона". В сезоне 2002/03 гг. команды встречались на этой же стадии, и римляне оказались сильнее "сине-гранатовых", сыграв с ними вничью на своем поле - 1:1 и разгромив в гостях - 3:0.

В другом матче "Байер" дома примет БАТЭ. Ранее соперники на международной арене не пересекались. Более того, леверкузенцы еще ни разу не играли против белорусских клубов, а вот борисовчане провели с представителями Бундеслиги 4 матча и в трех из них одержали победу. В том числе и над "Баварией" (3:1) в 2012 г.

"Арсенал" отправится в Загреб, где в 2006 г. также в групповом раунде сокрушил "Динамо" со счетом 3:0, а в родных стенах одолел с минимальным преимуществом - 2:1. Стоит отметить, что хорватский чемпион еще ни разу не обыгрывал английские команды.

В еще одном поединке квартета F померятся силами "Олимпиакос" и "Бавария". Прежде клубы встречались в первом круге Кубка чемпионов-1980/81 и в обоих матчах сильнее оказывались мюнхенцы (4:2, 3:0).

Расписание всех матчей среды

Группа E

"Байер" (Германия) - БАТЭ (Беларусь)

"Рома" (Италия) - "Барселона" (Испания)

Группа F

"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Арсенал" (Англия)

"Олимпиакос" (Греция) - "Бавария" (Германия)

Группа G

"Динамо" (Киев, Украина) - "Порту" (Португалия)

"Челси" (Англия) - "Маккаби" (Т-А, Израиль)

Группа H

"Валенсия" (Испания) - "Зенит" (Россия)

"Гент" (Бельгия) - "Лион" (Франция)

Комментарии
Copy
Наверх