МОК подвел черту: на Олимпиаду-2024 претендуют пять городов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца.
Олимпийские кольца. Фото: SCANPIX

Париж, Рим, Будапешт, Лос-Анджелес и Гамбург вошли в список претендентов на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

"Мы приветствуем пять качественных городов-кандидатов, - сказал президент МОК Томас Бах. - Из-за олимпийской программы "Повестка-2020" процесс подачи заявок выглядел скорее как приглашение, и города отреагировали на взаимодействие с МОК путем диалога и сотрудничества.  Рациональность и наследие являются краеугольными камнями каждой кандидатуры".

МОК впервые опубликовал все документы, связанные с заявками кандидатов, в самом начале отборочной кампании. Прием заявок на проведение Олимпийских игр-2024 завершился 16 сентября в 1:00 мск.

В апреле-мае 2016 года МОК окончательно утвердит число городов-кандидатов, претендующих на организацию соревнований. Решение о месте проведения Игр-2024 МОК примет в 2017 году.

МОК выделит 1,7 млрд долларов организационному комитету Олимпиады-2024.

Ранее от участия в борьбе за проведение соревнований отказались Бостон, вместо которого от США заявку подал Лос-Анджелес, и Торонто.

Париж ранее принимал летнюю Олимпиаду в 1900 и 1924 годах, Лос-Анджелес - в 1932-м и 1984-м, Рим - в 1960-м.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх