Плющенко: «Я молодежи дорогу не закрываю»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Плющенко и его тренер Алексей Мишин.
Владимир Плющенко и его тренер Алексей Мишин. Фото: YURI KADOBNOV/AFP

Российский фигурист Евгений Плющенко после открытой тренировки в петербургском СК "Юбилейный" заявил, что не мешает двигаться вперед молодым спортсменам.

Во вторник стало известно, что Плющенко пропустит предстоящий сезон из-за обострившейся травмы спины и рассматривает возможность операции. Однако, как отметил спортсмен, если он и решится на нее, то не раньше марта будущего года. А пока фигурист, состоящий в составе сборной России, продолжает тренировки, хотя и пропустил контрольные прокаты российской сборной, которые прошли в Сочи 12-13 сентября.

"Многие говорят: да уже уйди с богом и дай дорогу молодым. Я никому дорогу эту не закрываю, - заявил Плющенко. - У нас будет отбор на дальнейшие соревнования, в том числе и на Олимпийские игры, и на чемпионаты мира, и на чемпионаты Европы. Если я отберусь, то пойду дальше, если меня обыграют, то пойдут другие спортсмены. Но попытаться можно. Четыре-пять месяцев назад я начал готовиться, начал изучать четверные лутц, сальхов, тулуп. Один из них даже прыгал на показательном выступлении в Японии. Но от нагрузки у меня не выдержала старая травма".

"Я ничье место в жизни никогда не занимал. Я занимаю свою позицию, - продолжил фигурист. - Плющенко никогда ни у кого ничего не отнимал, он только завоевывал. У нас сейчас хорошая молодежь - пусть завоевывают свое место на мировом уровне".

Плющенко отметил, что осуждать спортсменов неприемлемо. "Как вообще можно осуждать спортсмена? Ну давайте осуждать Елену Исинбаеву, великую нашу спортсменку, которая решила вернуться в спорт, - подчеркнул он. - И молодец, и низкий ей поклон. Она движет спорт вперед! И она доказывает всем и, прежде всего себе, на что она способна. В общем-то я сам себе тоже хочу, прежде всего, это доказать, а не кому-то. Поэтому можно написать или сказать: "Слышь, уйди отсюда". Но вы сами попробуйте! Это не на диване лежать с пивом и чипсами".

Фигурист отметил, что единственное, что ему нужно для исполнения мечты - здоровье. "Единственное, что нужно - здоровье. У меня великий тренер, Алексей Мишин, он мне как отец. У меня сильная команда, - продолжил он. - И решение по возможной операции нам нужно принять вместе - с федерацией фигурного катания, с министерством спорта, с моей семьей. Мы играем в долгую, мы видим цель - это пятая Олимпиада. А дальше, как Господь распорядится - если даст мне силы, возможности, здоровье, - значит, буду пробовать. Не получится - значит, не получится. Но я должен попробовать быть первым на планете, выступить на пяти Олимпиадах в мужском одиночном катании".

Плющенко является двукратным олимпийским чемпионом - 2006 года в одиночном катании и 2014 года - в командных соревнованиях. По завершении Игр в Сочи он перенес операцию и после этого не выступал. О возобновлении карьеры 32-летний спортсмен сообщил ТАСС 17 апреля. Он отметил, что намерен выступить за сборную России на чемпионатах мира и Европы 2016 года, пройдя отбор наравне со всеми членами национальной команды.

Комментарии
Copy
Наверх