Украина отказалась строить с РФ два энергоблока для Хмельницкой АЭС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративный снимок.
АЭС. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Верховная рада Украины приняла закон о прекращении сотрудничества с Россией в области строительства двух энергоблоков для Хмельницкой АЭС.

За принятие законопроекта проголосовали 234 депутата. Сообщение об этом размещено на сайте Рады.

Документ подготовило правительство Украины. Замминистра топлива и энергетики страны Александр Светелик заявил перед голосованием в парламенте, что Россия не выполняет свои обязательства по соглашению, подписанному в 2010-ом и ратифицированном в 2011 году, передает Интерфакс.

Третий и четвертый блоки для Хмельницкой АЭС по плану должны были быть достроены в 2017-2018 годах. С российской стороны в проекте участвовала компания "Атомстройэкспорт", которая выиграла международный тендер в 2008 году, отмечает ТАСС.

Для финансирования контракта предполагалось привлечь кредит Сбербанка.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк осенью 2014 года поручил украинской корпорации "Энергоатом" ускорить завершение строительства энергоблоков для станции с европейскими партнерами.

Одновременно Рада признала утратившим силу закон Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС".

Комментарии
Copy
Наверх