Таави Рыйвас: сельскохозяйственный кризис носит серьезный характер

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Videokaader

Премьер-министр Таави Рыйвас признал в среду на выступлении на инфочасе в Рийгикогу, что сельскохозяйственный кризис носит серьезный характер и по размаху сравним с кризисом, происходившим в сельском хозяйстве в 2009 и 2010 годах.

Рыйвас сказал, что на основании принятого во вторник решения Европейская комиссия выделила Эстонии сумму в 6 раз больше, чем предполагает пропорция Эстония в Европейском Союзе, или в целом 7,56 млн евро, сообщил BNS пресс-секретарь Рийгикогу.

По словам главы правительства, на сельскохозяйственный сектор направлены в этом году также чрезвычайные меры в целом почти на 25 млн евро.

Рыйвас сказал, что в первом полугодии были выданы специальные пособия молочным производителям на сумму 6,9 млн евро, чтобы компенсировать утрату российского рынка. Позже, по его словам, было выделено 12,7 млн евро производителям свинины на выполнение требований по биобезопасности. Для закупки консервов и производства консервов было выделено 1,78 млн евро.

«Мы продолжаем работать над этой проблемой и думаем, как найти дополнительные возможности, - сказал Рыйвас. - Завтра мы также обсудим дополнительные планы в правительстве». В то же время он добавил, что оплатить весь кризис налогоплательщику не удастся, невозможно также, чтобы эстонский налогоплательщик компенсировал земледельцам оставшуюся неполученной прибыль.

Комментарии
Copy
Наверх