Мигранты стали покидать Хорватию через заминированные территории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Беженцы, которые пытаются попасть в страны ЕС через Хорватию, передвигаются по опасной зоне территории, где остались минные поля со времен боевых действий в бывшей Югославии в 1991-1995 годах. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на хорватский центр по разминированию, передает "Интерфакс".

Как отметили в центре, перейдя из Сербии, мигранты передвигаются через зону площадью 500 кв. км, где имеются пять подозрительных участков. Однако, как сообщила хорватская сторона, все эти участки помечены, там продолжают работать команды по разминированию.

Беженцы из Северной Африки и с Ближнего Востока стали пересекать границу между Сербией и Хорватией после того, как венгерские власти ввели жесткие меры на границе Венгрии с Сербией.

Ранее в среду премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил, что Загреб обеспечит свободный проход через Хорватию нелегалам, которые намереваются использовать страну для того, чтобы перебраться в другие государства ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх