СМИ:крупнейшие пивоваренные компании мира планируют объединиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пиво
Пиво Фото: SCANPIX

Крупнейшая в мире международная пивоваренная компания AB InBev намеревается сделать предложение о покупке конкурирующей SABMiller. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, передает «Лента».

 По словам собеседников издания, AB InBev намерена провести дружественное поглощение. Если сделка состоится, она станет самой крупной в истории пивоваренной отрасли, поскольку приведет к созданию компании с капитализацией порядка 245 миллиардов долларов.

В SABMiller подтвердили планы AB InBev, однако отметили, что никакого конкретного предложения пока не поступало. При этом совет директоров SABMiller согласен рассмотреть любые предложения.

В AB InBev также подтвердили, что предложили SABMiller объединиться, однако отказались раскрыть детали.

Стоимость акций SABMiller на торгах в Лондоне взлетела в цене на 23 процента после появления информации об интересе к ней со стороны AB InBev. Таким образом, капитализация компании выросла более чем на 17 миллиардов долларов. Акции AB InBev подорожали в ходе торгов на 12 процентов.

Эта сделка обеспечила бы AB InBev доступ к рынкам Африки и Азии, что позволило бы ей сократить свою зависимость от операций в Северной и Южной Америке.

Компания AB InBev образована в 2008 году путем слияния бельгийской InBev и американской Anheuser-Busch. SABMiller является вторым по величине в мире производителем пива после AB InBev. 

Комментарии
Copy
Наверх