Работодатели не поддержали предложение повысить минимальную зарплату до 440 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: Тоомас Хуйк

Центральный союз работодателей в среду не поддержал выдвинутое ранее государственным примирителем предложение повысить со следующего года ставку минимальной зарплаты до 440 и с 2017 года до 460 евро в месяц.

«Мы с уважением относимся к интенсивной работе примирителя в поисках компромиссных решений, однако минимальная зарплата, растущая быстрее экономики с шестикратным опережением нанесла бы слишком большой ущерб конкурентоспособности Эстонии, нанеся особенно болезненный удар отечественному производству, борющемуся за свое место на экспортных рынках», - сообщил председатель Центрального союза работодателей Эстонии Тоомас Тамсар в переданном агентству BNS пресс-релизе.

«Сопутствующие этому процессу сокращения в первую очередь затронут работников, имеющих низкую квалификацию и невысокую зарплату, тех, кому нелегко найти новое место работы», - добавил он.

Работодатели предложили ввести в 2016 году в качестве ставки минимальной заплаты 417 евро, а в 2017 году — 448 евро в месяц, что позволило бы получающим минимальную зарплату работникам в 2017 году получить в качестве возврата подоходного налога на 130 евро больше, чем сейчас.

«Несмотря на всего лишь двухпроцентный рост экономики, спад объемов экономики и роста цен со знаком «минус», мы готовы повысить минимальную зарплату значительно быстрее, чем вырастет средняя зарплата. В нашем предложении гораздо больше доброй воли и социальной ответственности, чем трезво рассчитанных экономических аргументов», - прокомментировал Тамсар.

Комментарии
Copy
Наверх