Адвокат о ситуации с Рейтельманном: государство должно самостоятельно реагировать на подобные комментарии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейтельманн.
Урмас Рейтельманн. Фото: Arno Saar/Õhtuleht.

 Кампания по сбору подписей под петицией, требующей отставки со своего поста сотрудника пресс-службы Кайтселийта Урмаса Рейтельманна, позволившего себе в частной переписке оскорбляющие русскоговорящих жителей Эстонии высказывания, активно идет в Интернете. 

Тему дня порталу Stolitsa.ee  прокомментировал присяжный адвокат Илья Зуев:

«Смысл правового государства, на мой взгляд, состоит в том, чтобы государство гарантировало стабильность в обществе. Стабильность в обществе может обеспечиваться на различных уровнях – на экономическом, политическом, а также социальном. Отношения между людьми в государстве – это всегда договоренность.

Пусть даже это не регулируется законом, но договоренность между людьми имеет место быть. Подобные высказывания подрывают авторитет государства и не дают обществу развиваться в правильном русле. Под правильным руслом я понимаю то, что государство и общество должно реагировать на такие события, на мой взгляд, порицательно. Достаточно уже того, что высказывания носят неэтичный и неполиткорректный характер. Более того, важно понимать, кем и при каких обстоятельствах они были написаны.

Я считаю, что государство должно самостоятельно реагировать на подобные комментарии, понимая всю степень ответственности за бездействие и последствия. Также я считаю, что такой вопрос должно решать именно государство без привлечения общественного мнения и не доводить до резонанса в обществе. Если такие вопросы будет решать гражданское сообщество, то это может привести к расколу в нем».

Комментарии
Copy
Наверх