Профсоюзы ставят своей целью повышение минимальной зарплаты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Приоритетом для профсоюзов является достижение договоренности с работодателями по вопросу о повышении ставки минимальной зарплаты, утверждает лидер Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон. По его словам, в противном случае профсоюз начнет добиваться повышения минимальной ставки в обход работодателей, напрямую договариваясь с предприятиями, сообщает BNS.

«Завтра (в четверг — BNS) мы встречаемся с государственным примирителем и руководителем работодателей Тоомасом Тамсаром и сможем больше получить информации обо всех обстоятельствах и о полномочиях. И наше правление не было удовлетворено тем, что предложил госпримиритель. По этой причине нам разумнее приберечь на потом более нервную стратегию, до тех пор, пока у нас еще есть возможность договориться».

«У нас также была встреча сегодня с Центристской партией, в ходе которой мы коснулись возможностей, способно ли правительство ввести ставку минимальной зарплаты в обход работодателей. На данный момент такая вероятность весьма мала, но мы не исключаем такой возможности и в каком-либо из аспектов. Для этого должна быть несколько другая коалиция», - сказал Петерсон и добавил, что формирование другой коалиции на данный момент маловероятно, но такую возможность можно вообразить.

Государственный примиритель Хенн Пярн надеется, что как работодатели, так и профсоюзы продолжат переговоры о минимальной зарплате и в конце концов достигнут договоренности о зарплате на будущий год.

Комментарии
Copy
Наверх