В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Владельцы домов на окраинах Юрьева* ратуют за то, чтобы предместья объединили с городом. Издающаяся в Юрьеве немецкая газета первой выступила против этого.

Как пишет газета, только собственники домов в пригороде считают, что объединение с городом обернется выгодой. Присоединение предместий принесет только убытки, так как они пребывают в столь плачевном состоянии, что Юрьев потратит на приведение в порядок улиц больше средств, чем выручит в виде налогов в городскую казну.

Остальные выходящие в Остзейских губерниях немецкие газеты разделяют точку зрения юрьевской газеты и остро критикуют тех, кто выступает с идеей объединения. Предместья, как пишут газеты, потому хотят объединиться с городом, чтобы на городских выборах эстонцы получили большинство. А они, остзейцы, радеют, конечно, только о благе города!

Ох уж эти верные стражи ворот Юрьева, как они беспокоятся о его благе!

А что они сделали для города? Юрьевские домовладельцы только что заплатили в городскую казну налоги, причем по самой высокой ставке, установленной законом. И что они имеют взамен?

Позвольте тем, кто действительно заботится о благе Юрьева, самим решать его судьбу, тем более что жители пригородов вовсе не настаивают на том, чтобы улицы приводились в порядок немедленно! Город только выиграет от того, что недостатки предместий будут устраняться постепенно, зато в городе появятся новые районы!

Одно можно сказать наверняка: если город вырастет за счет предместий, находящиеся у власти немцы уйдут из городской управы!

(17.09.1910)

* Название города Тарту в 1893-1918 гг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх