Новая больница пустует из-за нехватки средств

Ханнели Руди
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр душевного здоровья детей, торжественно открывшийся в конце августа, большей частью простаивает без работы.
Центр душевного здоровья детей, торжественно открывшийся в конце августа, большей частью простаивает без работы. Фото: Тоомас Татар

Открывшийся в августе Таллиннский центр душевного здоровья детей, обошедшийся более чем в шесть миллионов евро, бездействует, т.к. на лечение нет денег.

«В данном случае я не могу назвать причины, по которым не удалось договориться с Больничной кассой о том, чтобы увеличить сумму финансирования в договоре. Могу только сказать, что когда в начале 2015 года заключался договор, Больничная касса обещала вернуться в июле к вопросу об увеличении финансирования той части договора, которая касается психиат­рической помощи», – сказала председатель правления Таллиннской детской больницы доктор Катрин Лутс.

Персонал полностью укомплектован

Центр душевного здоровья детей является одним из отделений Таллиннской детской больницы. Как сказала Лутс, о необходимости увеличить финансирование говорилось еще на стадии заключения договора о проектировании, т.е. с лета 2013 года.

Как стало ясно сейчас, больница не получит дополнительных средств, на которые она рассчитывала. Во втором полугодии по сравнению с заключенным в начале года договором больница была готова увеличить объем услуг в два раза и ходатайствовала о выделении дополнительно 150 000 евро. Этих денег хватило бы на лечение примерно 80 детей.

«К сожалению, Больничная касса, ссылаясь на отсутствие финансов, не видит возможности обеспечить дополнительное финансирование», – сказала Лутс, отметив, что теперь, когда Центр душевного здоровья детей открыт, персонал подобран, больнице приходится его содержать. Как отметила Лутс, реализация услуг врачей-специалистов за счет Больничной кассы является основным источником финансирования больницы, и по закону государство не покрывает медицинским учреждениям капитальные расходы (амортизация и коммунальные расходы).

«Понятно, что пока Центр душевного здоровья и персонал простаивают из-за отсутствия средств, расходы приходится покрывать за счет денег, предусмотренных на лечение. Из-за этого, скорее всего, мы не сможем инвестировать средства туда, где они необходимы», – сказала она.

Как пояснила Катрин Лутс, проект Центра душевного здоровья детей состоит из двух час­тей. Профилактические мероприятия стали проводиться, как только проект стартовал, и средства для них предусмотрены до 30 апреля 2016 года. «Как сложатся дела дальше, будет зависеть от позиции Министерства социальных дел и финансовых возможностей государства», – сказала она.

Вторая часть проекта пре­дусматривала расширение стационара Таллиннской детской больницы. «Эта часть проекта предполагала значительные финансовые затраты. Что поделать, в Эстонии бетон по-прежнему дороже людей, но для психиатрического лечения без него не обойтись. Эта часть проекта позади: бетон залили, персонал укомплектовали», – сказала Лутс.

Проблемы душевного здоровья

Как отметила врач, в данном случае речь идет о лечении уже стойких заболеваний, и оно должно финансироваться исключительно за счет медицинского страхования. Сегодня родители и учителя благодаря доступности информации много знают о душевных проблемах, и возлагают на медицину большие надежды. «Проблемы душевного здоровья следует решать комплексно, именно этой концепцией руководствуются центры душевного здоровья детей», – подчеркнула Лутс.

Открывшийся в Таллинне Центр душевного здоровья детей будет работать до тех пор, пока хватит средств, выделенных в начале года. «Не думаю, что в этой сфере возможны платные услуги», – сказала Лутс, добавив, что сейчас в центре оказывают помощь всем, кто в ней нуждается.

Доктор Лутс с оптимизмом смотрит в будущее: «В настоящий момент Минсоцдел в лице вице-канцлера и Больничная касса положительно настроены в отношении финансирования детской психиат­рической помощи».

По словам пресс-секретаря Больничной кассы Керту Ээнсаар, когда с Таллиннской детской больницей заключался договор на 2015 год, то за основу был взят объем услуг, оказанных в 2014 году. «У Таллиннской детской больницы имеется договор на оказание услуг психиатрической помощи, связанных с амбулаторным, стационарным и дневным лечением. Его объем  на 2015 год составляет 880 000 евро», – сказала она.

«Мы сделали детской больнице предложение внести изменения в договор с учетом исполнения прежнего договора и бюджетных возможностей Больничной кассы», – сказала Ээнсаар. Из ответа непонятно, почему больницу не удовлетворило предложение.

Министерство социальных дел, как заверил пресс-секретарь Оскар Лыви, считает развитие сферы душевного здоровья детей приоритетной задачей: «В настоящий момент для того, чтобы обеспечить бюджетное финансирование, общими усилиями центров душевного здоровья детей и Больничной кассы разрабатывается жизнеспособная модель оказания услуг, касающихся душевного здоровья детей».

Параллельно разрабатываемая концепция интегрированных услуг содержит предложения, которые помогут решать проблемы, связанные с  душевным здоровьем детей. «Проблемы душевного здоровья детей связаны не только со сферой здравоохранения, они затрагивают и социальную сферу, и сферу образования. Следует понимать, какова роль той или иной сферы и их ответственность за то, чтобы вовремя заметить проблемы, связанные с душевным здоровьем, и оказать необходимую помощь», – сказал представитель Минсоцдел.

Комментарии
Copy
Наверх