Таави Рыйвас разъяснил, каким образом планируется поддержать фермеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фермеры на тракторах митингуют возле Тоомпеа.
Фермеры на тракторах митингуют возле Тоомпеа. Фото: Sander Ilvest

На инфочасе премьер-министр Таави Рыйвас ответил на вопросы членов Рийгикогу Сирет Котка и Тармо Тамма о ситуации в сельском хозяйстве и дал пояснения к ситуации с сельскохозяйственными пособиями.

Премьер-министр признал, что сельское хозяйство переживает серьезный кризис, масштабы которого сопоставимы с кризисами 2009 и 2010 годов.

Рыйвас сказал, что вчера Европейская комиссия приняла решение о выделении Эстонии 7,56 миллиона евро. Эта сумма в шесть раз превышает объем поддержки, полагающейся Эстонии с точки зрения пропорционального распределения средств между странами ЕС.

По словам премьер-министра, в общей сложности объем чрезвычайных мер, принятых в этом году для поддержки сельскохозяйственного сектора, составил еще порядка 25 миллионов евро.

Рыйвас заявил, что в первой половине года было решено выплатить производителям молочной продукции 6,9 миллиона евро – эта сумма была призвана компенсировать потерю российского рынка. Недавно производителям свинины было выделено 12,7 миллиона евро для выполнения требований в сфере биологической безопасности. На закупку и производство консервов было выделено 1,78 миллиона евро.

«Мы продолжаем работу и занимаемся поиском дополнительных возможностей, - подчеркнул Рыйвас. «Завтра в правительстве состоится обсуждение дополнительных мер», - добавил он. В то же время он отметил, что налогоплательщики не могут покрыть все кризисные расходы. Они также не могут компенсировать сельскохозяйственным производителям не полученную ими прибыль.

Рыйвас также ответил на вопрос Андреса Херкеля о членах кабинета правительства и о роли премьер-министра в их смене, на вопрос Марта Хельме о трудовой культуре министров и на вопрос Хенна Пыллуааса о доле помощи на развитие в государственном бюджете, которая составляет 0,15% ВВП.

Министр социальной защиты Маргус Цахкна ответил на вопрос Кадри Симсон о реформе трудоспособности. Цахкна также ответил на вопрос Андреса Аммаса о приеме беженцев.

Айн Лутсепп задал министру культуры Индреку Саару вопрос, касающийся зарплаты работников культуры.

Комментарии
Copy
Наверх