Яна Тоом: запрет на въезд на Украину эстонским журналистам - угроза свободе слова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Европарламента Яна Тоом.
Депутат Европарламента Яна Тоом. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Наличие в санкционном списке президента Украины Петра Порошенко журналистов из Эстонии Марианны Тарасенко и Андрея Бабина несет в себе угрозу свободе слова, считает депутат Европейского парламента и бывший главный редактор еженедельника «День за Днем» Яна Тоом.

«Позволю себе усомниться в „тесной координации“ с партнерами из Европейского союза. Скорее, мы имеем дело с попыткой показать широкий антиукраинский фронт. При всем уважении к названным журналистам и силе печатного слова мне сложно узреть в ехидстве Марианны Тарасенко или рассудительности Андрея Бабина угрозу территориальной целостности или конституционному строю Украины, зато я отчетливо вижу угрозу свободе слова», - отметила Яна Тоом в своем комментарии для Rus.ERR.

«Список же в целом напоминает собранный по разнарядке из Киева Ноев ковчег - очевидно, других врагов украинской государственности посольство Украины в Эстонии не нашло», - заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх