Мясной производитель AS Rey добивается признания себя банкротом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи.
Свиньи. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Фирма AS Rey из волости Кехтна Раплаского уезда, занимающаяся свиноводством и производством мясной продукции, обратилась в суд с просьбой о признании ее банкротом, 43 работника предприятия сокращены.

«Суд в четверг выслушал отчет временного банкротного управляющего и мои разъяснения, также разъяснения дал банк LHV, наш кредитор», - сказал BNS член правления предприятия Райт Кютт.

По словам Кютта, Rey добивается своего банкротства, поскольку дальнейшая деятельность невозможна из-за сложившейся в секторе ситуации. По его словам, дальнейшее производство потребовало бы компромиссов, а для Rey это означало бы отказ от традиций предприятия.

Весной суд объявил банкротом дочернее предприятие Rey, свиноводческую фирму OÜ Rey Seakasvatus, в то время Кютт считал дальнейшую деятельность AS Rey вероятной.

«Весной мы запустили в сотрудничестве с банком проект, чтобы выяснить, можно ли на базе такой бизнес-идеи производить в Эстонии мясо. Мы пришли к выводу, что возможно, но это крайне рискованное занятие, особенно с учетом рыночных рисков, существующих сейчас в Эстонии — Рапламаа входит во вторую карантинную зону, прямо за нашим забором нашли двух диких кабанов с АЧС. В этом смысле совершенно понятно, что банк решил, что подобная деятельность является для него слишком рискованной, и отказался от рефинансирования».

Самый крупный из долгов Rey — кредит на 1,4 млн евро в банке LHV, второй крупный кредитор — налоговый департамента, а третий крупный долг, по словам Кюття, это долг принадлежащей ему фирмы Archaeology Team OÜ, которая поставляла предприятию свиней.

Кютт отметил в качестве самой серьезной проблемы закрытый из-за АЧС рынок экспорта.

Первое собрание кредиторов назначено на 7 октября, суд объявит решение 23 сентября. Временным банкротным управляющим суд назначил Майе Клеммер.

Комментарии
Copy
Наверх