В Кремле отреагировали на новые украинские санкции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Песков.
Дмитрий Песков. Фото: Natalia Seliverstova/RIA Novosti

В Кремле считают неприемлемым и осуждают решение украинских властей, включивших представителей СМИ в санкционный список. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Пескова, наличие в перечне имен журналистов «абсолютно не соответствует каким-либо принципам свободы слова». Он добавил, что Россия в целом осуждает решение об ограничительных мерах, которые «не отвечают интересам экономик двух стран».

Что касается присутствия в списке российских компаний, пресс-секретарь отметил: «Де-факто многие компании и так переживают разрыв хозяйственных и экономических связей со своими контрагентами на Украине, что позволяет им адаптироваться к новым условиям, позволяет налаживать новые связи». «Нет худа без добра. Определенная диверсификация направления сотрудничества таким образом происходит», — добавил Песков.

После подписания президентом Украины Петром Порошенко указа о санкциях базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выступил с критикой введения ограничений для представителей СМИ.

В среду, 16 сентября, Киев обнародовал санкционные списки, в которые вошли 388 физических лиц, в том числе российские граждане, а также 105 организаций. Не ко всем фигурантам перечней применены одинаковые санкции: одним лицам, например, запретили въезд на территорию страны, другим заморозили активы, к третьим решили применить и то, и другое. Меры введены на год. Среди трех десятков журналистов, попавших в список, — сотрудники ТАСС, РИА Новости, «Известия» и «Российская газета», информационного агентства RUPTLY, «Взгляд.ру», телекомпании НТВ, Первого канала.

Комментарии
Copy
Наверх