Би-би-си: в ОБСЕ осудили санкции против журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине.
Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила объявленные украинскими властями санкции, распространяющиеся, в том числе, и на журналистов, передает Би-би-си.

Министр информационной политики Украины признал, что новый санкционный список, в который попали также журналисты Би-би-си, требует изменений.

"Я уважаю законное право правительства бороться с терроризмом и защищать свою национальную безопасность и безопасность своих граждан. Но введение более широких ограничений, которые препятствуют свободному передвижению журналистов, - это не способ обеспечения безопасности", - заявила представитель по вопросам свободы СМИ в ОБСЕ Дуня Миятович.

В ОБСЕ подчеркнули, что санкции являются серьезной угрозой для права журналиста свободно собирать информацию.

В среду на сайте президента Украины был опубликован санкционный список против России, в который вошли как физические, так и юридические лица. Санкции предусматривают блокирование активов, временные ограничения пользования принадлежащим им имуществом, предотвращение вывоза капиталов за пределы Украины, а также визовые ограничения.

Санкции также коснулись 34 журналистов и семи блогеров из разных стран.

В санкционный список попали, в частности, трое аккредитованных при российском МИДе сотрудников британской вещательной корпорации Би-би-си, освещавших конфликт на востоке Украины, корреспонденты испанской El Pais и другие корреспонденты иностранных изданий.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець признал, что список журналистов, подпадающих под санкции, "неоднозначный и требует изменений".

Би-би-си ранее призвала исключить своих журналистов из этого списка.

"Это постыдное нападение на свободу СМИ. Эти санкции - абсолютно неуместные и непонятные меры против журналистов Би-би-си, которые освещают ситуацию на Украине беспристрастно и объективно, и мы призываем украинское правительство немедленно исключить их имена из списка", - заявил главный редактор отдела международных новостей Би-би-си Эндрю Рой.

Против санкций высказался и Комитет защиты журналистов.

Комментарии
Copy
Наверх