Сийм Каллас: участие Великобритании в ЕС станет главным вопросом в Брюсселе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

Позиция британского правительства в отношении участия в Европейском союзе неоднократно менялась, и в ближайшее время этот вопрос снова может стать главным в Брюсселе, сказал Сийм Каллас во время встречи с учащимися Таллиннской еврейской школы.

Школьники в ходе встречи задавали вопросы, связанные с греческим долговым кризисом и проблемой беженцев. Каллас ответил собравшимся, что многие достижения европейской интеграции могут оказаться под угрозой, если страны-члены ЕС будут закрывать границы. Эстонии после восстановления независимости понадобилось несколько лет и немало усилий, чтобы добиться безвизового режима с Финляндией, напомнил Каллас. Экс-еврокомиссар считает, что эстонское общество должно быть максимально открытым в отношении всех национальностей и рас, пусть старшему поколению в нашей стране и не хватает международного опыта. «В Эстонии и сейчас живет 170 тысяч человек на основании постоянного вида на жительство», - отметил Каллас.

Проблемы Европейского союза не исчерпываются растущим потоком вынужденных переселенцев из арабских стран и многомиллиардной задолженностью Греции, напомнил экс-еврокомиссар, который не исключает, что в следующем году основной темой в Брюсселе станет дальнейший формат участия Великобритании в структурах ЕС. «Британцы были расстроены, когда в 1950 году создавалось Европейское объединение угля и стали — для них было полной неожиданностью, что Франция и Германия начали переговоры по экономической интеграции без участия Великобритании. В последующие десятилетия позиция британского правительства в отношении участия в Европейском союзе неоднократно менялась», - напомнил Каллас.

После выступления Сийм Каллас отметил, что положительно оценивает вклад еврейской общины в развитие эстонского общества. «Я учился в Тартуском университете в конце шестидесятых. Учился в том числе у профессоров еврейского происхождения, которые переехали в Тарту, потому что им не давали работать в Ленинграде. Это были Юрий Лотман, Рэм Блюм, Леонид Столович, Михаил Бронштейн — они сыграли огромную роль в истории Тартуского университета, обстановка в Тарту в то время была значительно свободнее, чем в других вузах. Можно только приветствовать, что в Эстонии существует еврейская община», - рассказал политик.

Встреча проходила на эстонском языке. Сийм Каллас — не единственный из ведущих политиков, которые в эти дни общаются с учащимися русскоязычных школ. На прошлой неделе в Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии выступала министр иностранных дел Марина Кальюранд. Сийм Каллас и Марина Кальюранд упоминаются в последнее время в прессе в качестве наиболее вероятных претендентов на пост президента Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх