Мигранты смогли прорваться из Сербии в Хорватию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты.
Мигранты. Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Группы мигрантов, находящиеся в Сербии, прорвали полицейские заграждения и вошли на территорию Хорватии в районе города Товарник. Ранее хорватские власти заявили, что мигранты должны подать документы на предоставление убежища, иначе они будут рассматриваться как нарушители границы, передает Би-би-си.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, полиция не смогла сдержать натиск нескольких сотен беженцев, долгое время ожидавших разрешения на проход. Ситуация усложняется сильной жарой. Многие мигранты истощены и страдают от жажды. Среди ним много детей и женщин.

Многие мигранты, скопившиеся у венгерской границы со стороны Сербии, решили отправиться в другие страны Западной Европы в обход Венгрии, через Хорватию. За последние сутки хорватскую границу пересекли почти 6 тысяч человек.

Накануне на венгерско-сербской границе произошли столкновения полиции с мигрантами, прорывающимися в Венгрию. Венгерская полиция применила водометы и слезоточивый газ. Ранения получили, как многие беженцы, так и около 20 венгерских полицейских.

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что его правительство готово построить заградительный барьер и вдоль границы с Хорватией и Румынией, если это окажется необходимым для того, чтобы остановить поток мигрантов.

МИД Венгрии призвал власти Сербии также применить силу против мигрантов, пытающихся прорваться через границу.

В начале недели в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала провести на следующей неделе срочную встречу 28 глав правительств и государств Евросоюза в связи с резко ухудшившейся ситуацией с мигрантами, которые продолжают прибывать в Европу.

Комментарии
Copy
Наверх