Союз журналистов Эстонии осудил внесение коллег в «черный список»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: SCANPIX

Союз журналистов Эстонии считает внесение журналистов в «черный список» без достаточного обоснования ограничением демократической свободы слова.

«Как профессиональное объединение журналистов мы осуждаем любое препятствование работе журналистов. Хотя каждое государство имеет право решать, кто может въезжать в него, напоминаем, что наиболее объективный и наилучший результат журналистская работа приносит тогда, когда с событиями и их последствиями возможно ознакомиться непосредственно и на месте. Таким образом, запрет доступа в страну или к объекту обоснован лишь в том случае, если подтвердились непосредственный злой умысел журналиста и манипуляция информацией», - заявляет союз.

Союз журналистов напоминает, что в санкционном списке, утвержденном президентом Украины Петро Порошенко, наряду с журналистами нескольких европейских стран оказались и работающие в Эстонии журналисты Марианна Тарасенко и Андрей Бабин, которым вменяют в вину распространение российской пропаганды и неверное истолкование украинских тем иностранцам.

Комментарии
Copy
Наверх