Держу за тебя кулаки, Андрей!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Калакаускас.
Игорь Калакаускас. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

На эту тему, как мне показалось, высказались все более-менее значимые местные медиа-фигуры. Внести свои «три копейки» меня вынуждает лишь одно обстоятельство: та статья Андрея Бабина «Держу за тебя кулаки, Новороссия», которая спустя более года стала роковой для автора, являлась ответом на мою – «Каждая из сторон конфликта перешла свой Рубикон и отступить уже не может». Правда, полемика наша с ним происходила на разных порталах.

Поскольку с Андреем на тот момент я был немного знаком, это дало мне повод с ним связаться лично и высказать свои претензии. Мое недовольство вызвала не позиция Бабина (никто не может у нас отнять право высказывать собственное мнение), а его переход на мою личность.

По большому счету, ни он, ни я не можем называть себя профессиональными журналистами – именно это обстоятельство и вынудило меня заметить Андрею, что намекать на мою профессиональную несостоятельность как публициста у него нет морального права. У нас состоялся довольно эмоциональный разговор, но я забыл о нем уже через несколько дней, сочтя конфликт исчерпанным.

Информационная война превращается в фарс

С тех пор мне приходилось не раз возвращаться к украинской теме, и вряд ли читателю будет интересен пересказ того, что я за прошедший год опубликовал. Однако сейчас я ощущаю на себе некий моральный груз, поскольку невольно спровоцировал Бабина на упомянутую выше статью и, как выяснилось на днях, косвенно лишил его возможности посещать Украину.

Скажу честно, мне решение украинских властей поместить Андрея Бабина и Марианну Тарасенко в «черный список» показалось абсолютно нелепым. Обсуждать «антиукраинские публикации» последней я не могу, поскольку сам всегда с большим интересом читаю, что выходит из-под пера Марианны и не припоминаю ничего, что выходило бы за рамки журналистской этики.

И коль скоро мы заговорили о невъездных персонах, то мне это соревнование по обмену персонами нон грата напоминает дешевую комедию. Мы все, как мне кажется, очень сильно заигрались. Грань между журналистской профессией и пропагандой размыта окончательно. Учитывая, что доверия друг к другу это совершенно не прибавляет, я не понимаю, чего этим мы хотим добиться.

Журналисты должны увидеть полную картину

Отчасти я готов согласиться с Вирой Конык, которая предложила отправить попавших в опалу эстонских журналистов в Украину. С той лишь поправкой, что делегация местной пишущей братии могла бы быть на порядок многочисленнее. И журналисты должны получить возможность побывать там, где они захотят побывать.

И в Эстонию было бы неплохо пригласить делегацию представителей ведущих СМИ России, чтобы и они смогли взять интервью у тех, кто им будет интересен. Бояться того, что они ограничатся исключительно местными маргинальными деятелями, грызущимися за российские гранты, не стоит. В конце концов, россиян можно пригласить в Эстонию при условии, что они согласятся принять участие в открытой дискуссии со своими оппонентами.

Сейчас же мы толчемся на одном месте и изо всех сил пытаемся доказать друг другу прописные истины, не слушая контрдоводы. Попытки представить конфликт между Россией и Украиной, Европой и Россией преимущественно в черно-белой гамме изначально бесплодны.

«Маленькая победоносная война» при отсутствии противника

Эстонские власти открыто обвиняют клуб «Импрессум» в прокремлевской пропаганде, но организуемые клубом в Таллинне открытые встречи не вызывают живого интереса у представителей эстоноязычных медиа. А почему бы им эти мероприятия не посетить и не загнать в угол провокационными вопросами российских гостей? И не продемонстрировать всей стране несостоятельность позиции «птенцов путинского гнезда»?

Какой смысл заниматься обличениями на тех площадках, где нет сторонников противоположных мнений? Если с российскими СМИ ситуация более-менее понятна, то нам-то зачем перенимать тактику нашего оппонента? Местные зрители, привыкшие смотреть на мир глазами акул эфира НТВ, РТР и Первого канала, должны хоть где-то видеть пример нормальной теледискуссии. И зарождающийся новый телеканал мог бы взять на себя эту благородную миссию.

А что касается Андрея Бабина, то я искренне желаю тебе, Андрей, быть как можно быстрее удаленным изо всех черных списков. Не хочу оценивать величину твоего писательского таланта, но от всей души желаю стать автором интересных, взвешенных и резонансных материалов. Так что на этот раз настала моя очередь держать за тебя кулаки.

Комментарии
Copy
Наверх