Венгрия начала строить забор на границе с Хорватией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

Венгрия приступила к возведению заграждений на границе с Хорватией, чтобы остановить поток мигрантов, сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан.

Заграждения будут построены на 41-километровом отрезке, где граница между двумя странами не проходит вдоль реки, передает Би-би-си.

Аналогичные заграждения были ранее построены на границе с Сербией.

В этом году через территорию Венгрии прошли более 200 тысяч мигрантов, так как она входит в Шенгенскую зону, что должно позволять беспрепятственное пересечение границ в Европе.

В среду полиция применила водометы и слезоточивый газ против мигрантов, пытавшихся прорваться на венгерскую территорию с сербской стороны. В стычках на венгерско-сербской границе участвовали сотни мигрантов. Некоторые из них получили ранения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что он шокирован тем, как венгерская полиция обращалась с мигрантами.

В ночь на пятницу хорватская полиция перекрыла семь из восьми пограничных переходов с Сербией из-за непрекращающегося потока мигрантов. Ранее власти Хорватии заявили, что не могут принимать больше мигрантов, рассчитывающих попасть через территорию страны в Западную Европу.

Комментарии
Copy
Наверх