Сергей Метлев: терроризирование русских школ нужно прекратить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/PEETER LANGOVITS

От качества преподавания на эстонском языке и аполитичности русской школы зависит будущее тысяч представителей русскоязычной молодежи, сказал член представительского собрания Свободной партии Сергей Метлев, комментируя вчерашнее решение правительства отказать шести школам в праве преподавать исключительно на русском.

«Русские школы уже долгие годы находятся в центре политической перестрелки, последствием которой является подчас достаточно низкий уровень эстоноязычного преподавания и неспокойная внутренняя обстановка. Как минимум в гимназической части эти школы следует перевести из муниципального подчинения в государственное, что позволит лучше использовать ресурсы, реорганизовать школьную сеть и среду, с целью обеспечить современное образование частично на эстонском языке и защитить школы от политического воздействия. Особую тревогу вызывают случаи жесткого давления на директоров со стороны местной партии власти в Таллинне и Нарве. Терроризирование педагогов необходимо прекратить», - сказал Метлев.

Метлев напомнил, что канцлер юстиции обратила внимание на растущее неравенство в образовании, которое в части русских школ огромно и угрожает перспективам целого поколения достичь в Эстонии успеха. «К сожалению, правительство просто наблюдает за происходящим. Свободная партия же взвешивает разработку законопроекта, позволяющего создать государственные гимназии», - сказал он.

«Сопутствующие образованию государственных русских гимназий изменения сделают двуязычных преподавателей доступными для гораздо большего числа учеников. Наличие педагогов, способных преподавать на эстонском, а при необходимости помогать на русском языке, является ключевым вопросом, потому как около половины выпускников русскоязычных основных школ не владеют эстонским на высоком уровне и нуждаются в помощи. Нужно обеспечить качественное преподавание русского языка, культуры и литературы, потому как сохранение культурных корней – это важно. Конечной целью могла бы стать школа, выпускники которой владеют в совершенстве и эстонским и родным языком, и могут без проблем продолжить обучение в лучших университетах Эстонии», - заключил Сергей Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх