Порошенко исключил из санкционного списка шесть журналистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Markiv Mykhailo/AP

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому из украинского санкционного списка исключаются шесть журналистов западных СМИ, передает Би-би-си.

Санкции перестанут действовать в отношении трех журналистов Би-би-си, а также двух корреспондентов из Испании и журналиста немецкого издания Frankfurter Allgemeine.

Днем ранее стало известно, что Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны исключить европейских журналистов из санкционного списка.

Как заявил представитель Порошенко Святослав Цеголко, об этом президент сказал британскому послу во время вручения верительных грамот.

«Свобода прессы для меня - абсолютная ценность», - привел слова Порошенко его пресс-секретарь.

В среду на сайте президента Украины был опубликован санкционный список против России, в который вошли как физические, так и юридические лица. Санкции предусматривают блокирование активов, временные ограничения пользования принадлежащим им имуществом, предотвращение вывоза капиталов за пределы Украины, а также визовые ограничения.

Санкции также коснулись 34 журналистов и семи блогеров из разных стран. Среди них гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, глава холдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев и ряд российских журналистов.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила объявленные украинскими властями санкции, распространяющиеся, в том числе, и на журналистов.

«Я уважаю законное право правительства бороться с терроризмом и защищать свою национальную безопасность и безопасность своих граждан. Но введение более широких ограничений, которые препятствуют свободному передвижению журналистов, - это не способ обеспечения безопасности», - заявила представитель по вопросам свободы СМИ в ОБСЕ Дуня Миятович.

В ОБСЕ подчеркнули, что санкции являются серьезной угрозой для права журналиста свободно собирать информацию.

Комментарии
Copy
Наверх