Галерея: в Пирита выставлена на продажу квартира известного киберпреступника

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Пирита выставлена на продажу квартира, которая принадлежит самому известному в истории Эстонии киберпреступнику Владимиру Чащину.

Ее площадь составляет 209 квадратных метров. Речь идет о продаже самой дорогой и роскошной квартиры, которая была конфискована Эстонской Республикой. Начальная цена недвижимости - 892 900 евро, пишет Tallinn City.

Согласно обвинению, Владимир Чащин с 2006 года по ноябрь 2011 года организовал разработку, распространение и управление вредоносной программой DNS Changer, при помощи которой было заражено не менее четырех миллионов компьютеров примерно в ста странах. Программа позволяла контролировать настройки зараженных компьютеров и направлять пользователей на определенные сайты и адреса либо препятствовать посещению определенных страниц в интернете.

В результате совершенных преступлений Владимир Чащин и его подельники получили от посредников интернет-рекламы не менее, чем на 21,9 млн долларов США и 234 000 евро. Владимир Чащин был приговорен к шести годам и четырем месяцам тюремного заключения, а остальные осужденные получили меньшие сроки наказания.

Квартира была конфискована в рамках уголовного дела 1-12-5792 решением Госсуда 3-1-1-94-14, которое вступило в силу 22 июня 2015 года.

Комментарии
Copy
Наверх