Прокурор: обвинение по делу о школьной стрельбе не изменилось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начался судебный процесс по делу об убийстве учительницы в Вильянди.
Начался судебный процесс по делу об убийстве учительницы в Вильянди. Фото: Aivar Aotäht

Прокурор Лыунаский окружной прокуратуры Кайре Хянилене сообщила журналистам после вступительной речи на процессе по делу о школьной стрельбе в Вильянди, что состав обвинения не изменился.

По словам Хянилене, 16-летний подросток обвиняется в убийстве учительницы. Прокурор сослалась на закрытый характер заседания и не стала сообщать, существуют ли смягчающие или отягчающие обстоятельства преступления, а также того, какого наказания она намерена добиваться. «Нужно учесть, что это вступительное заседание», - подчеркнула Хянилене.

Пресс-секретарь Тартуских судов Криста Тамм сообщила в полдень, когда суд объявил перерыв во вступительном заседании, что суд подведет итоги заседания, когда оно завершится. Она сообщила, что к полудню суд выслушал вступительные речи как обвинителя, так и защитника.

Отец подсудимого сказал журналистам перед началом вступительного заседания, что ориентировочный срок заключения составляет 10 лет, и что мальчик сам расскажет суду о своих мотивах.

В Вильяндиском судебном доме Тартуского уездного суда в пятницу утром начался закрытый процесс над застрелившим учительницу вильяндиской школы Паалалинна подростком. Полицейский конвой доставил 16-летнего обвиняемого в зал суда незадолго до 10 часов утра.

Суд приступил к обсуждению дела на закрытом заседании.

Согласно текущему графику, закрытые заседания по делу также пройдут в период с 22 по 25 и 30 сентября, а также 1 и 7 октября. За это время суд изучит доказательства, допросит обвиняемого, пострадавших и свидетелей и проведет прения.

Решение суда планируется объявить 20 октября.

Комментарии
Copy
Наверх