Странам ЕС подали более 200 000 ходатайств об убежище

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

С апреля по июнь этого года странам ЕС было подано 213 000 ходатайств о предоставлении убежища, что на 85 процентов больше в годовом сравнении, сообщает Eurostat.

Более трети ходатайств поданы лицами из Сирии и Афганистана. Больше всего ходатайств подано в Германии — более трети общего числа.

В Венгрии подано больше всего ходатайств на жителя.

В этот период сильнее всего сократилось число ходатайств об убежище от граждан республики Косово, которую ЕС рассматривает в качестве безопасной страны происхождения. Если в первом квартале года число ходатайств составило 50 000, то во втором оно ненамного превысило 10 000.

Во втором квартале 2015 года Германия получила 80 900 первичных ходатайств. Это 38 процентов общего числа в ЕС. За ней следует Венгрия (15 процентов, то есть 32 700 ходатайств).

Во втором квартале Венгрия получила 3317 ходатайств на миллион населения. Это более чем в три раза выше по сравнению с поданными в Германии 997 ходатайствами на миллион населения.

По состоянию на конец июня в ЕС рассматривалось около 600 000 ходатайств об убежище, 52 процента из них рассматривает Германия.

Комментарии
Copy
Наверх