В Латвии вновь планируют поднять НДС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Совсем скоро жители Латвии второй раз за последние два года смогут почувствовать на себе рост налога на добавленную стоимость - ставка налога повысится предположительно до 22 процентов.


«Это одно из решений, которое трудно будет обойти», — вчера прокомментировал новость газете Diena кандидат на пост министра финансов Андрис Вилкс. О том же сообщил и премьер Валдис Домбровскис, сообщает портал Телеграф.lv

У владельца пекарни Lāčī Нормунда Скаугиса воспоминания от начала 2009 года — когда НДС вырос с 18 до 21%, — остались весьма неприятными. «Стоимость товаров подскочила, а параллельно заметно снизилась покупательная способность жителей. В результате наши производители стали менее конкурентоспособны. На нас это повлияло крайне негативно», — рассказал Телеграфу предприниматель.

От действий правительства Ивара Годманиса в 2009 году пострадал весь латвийский бизнес, особенно книгоиздатели и владельцы гостиниц — для них ставка выросла еще сильнее, со льготных 5 до 21%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх