Правительство, по сути, завершило переговоры по бюджету

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Sander Ilvest

Правительство в пятницу на кабинетном совещании по сути достигло договоренности по проекту государственного бюджета на 2016 год, который в конце сентября должен быть представлен на рассмотрение в Рийгикогу. Объем бюджета составит 8,9 млрд евро.

«В пятницу мы по сути дела завершили переговоры, кабинет достиг единодушия. Формально мы примем проект на основном заседании правительства, на следующей неделе в четверг, до того предстоит выполнить ряд небольших формальностей, которые внесет Министерство финансов», - сказал министр финансов Свен Сестер агентству BNS.

Почти 40 процентов бюджетных средств будет выделено на нужды социальной сферы. Как и планировалось ранее, наиболее крупные расходы будут увеличены на пенсии — на 88,5 млн евро, на медицинское страхование — на 43,5 млн евро и на оборону — почти на 26 млн евро.

«Мы приняли политические решение направить на нужды обороны даже больше чем на 2 процента от ВВП, особенно учитывая присутствие в Эстонии сил союзников по НАТО. Кроме того, конечно, приоритетами для нас являются также расходы на низкооплачиваемых работников, на возвращение им подоходного налога и на социальную сферу», - пояснил Сестер.

Количество работников центрального правительства кабинет, как и планировалось ранее, решил в течение следующего года сократить на 750 человек, за счет чего будут сэкономлены 13 млн евро. «За счет этого мы выбрали четыре приоритетные категории — социальную сферу, образование, внутреннюю безопасность и культуру. В этих сферах рост зарплаты составит 4 процента», - сказал министр.

В объекты недвижимости в 2016 году планируется инвестировать почти 75 млн евро. В основном это продолжение строительства или реконструкции уже утвержденных объектов недвижимости. В их числе, например, финансирование реконструкции Вильяндиского театра «Угала» и сооружение пристройки к Кукольному театру в Таллинне, возведение нового здания департамента здравоохранения.

В списке новых объектов в 2016 году получат финансирование строительства депо спасательного департамента в Вяндра и Вастселийна, административного здания порта «Леннусадам» и сооружения здания посольства Эстонии в Москве.

По словам Сестера, правительство также решило выделить 7,6 млн евро на переходные пособия предприятиям аграрного сектора. Из этой суммы 3 млн евро будут переданы сектору уже в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх