Канцлер права направил в Госсуд дело о столичном пособии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему  спецпенсия обеспечена
Нынешний канцлер права Индрек Тедер может не беспокоиться: ему спецпенсия обеспечена Фото: Mihkel Maripuu

Увязывание назначения и выплаты пособия по рождению ребенка с пропиской обоих родителей противоречит конституции, считает канцлер права Индрек Тедер. Он оспорил постановление столичного горсобрания в Госсуде.


Тедер направил в Госсуд ходатайство о признании недействительными антиконституционных пунктов постановления, устанавливающего условия получения пособия по рождению ребенка, сообщила пресс-служба канцлера права. Горсобрание не выполнило предложение Тедера привести постановление в соответствие с законами и конституцией.

Постановлением горсобрания от 10.02.2005 установлены условия получения пособия по рождению ребенка, согласно которым для получения пособия оба родителя по данным Регистра народонаселения должны быть жителями Таллинна еще до рождения ребенка. С текущего года пособие по рождению ребенка выплачивается двумя частями. Половина суммы пособия выплачивается при рождении ребенка, а вторая часть – через год при условии, что ребенок и его родители по данным Регистра народонаселения непрерывно оставались жителями Таллинна.

Тедер считает, что в случае пособия по рождению ребенка правильнее рассматривать в качестве сопоставимых групп детей, а не родителей. По его словам, при назначении и выплате пособия по рождению ребенка следует исходить из принципа приоритетности интересов ребенка, согласно которому в любых вопросах, касающихся детей, следует ставить на первый план интересы ребенка. По оценке Тедера, не следует делать различия между детьми, оба родителя которых являются жителями Таллинна, и теми, у кого только один из родителей прописан в Таллинне.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх