Наши советы: как правильно выбрать ингалятор

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компрессорный ингалятор довольно сильно шумит при работе.
Компрессорный ингалятор довольно сильно шумит при работе. Фото: life-care.com.ua

Балтийская осень уже дала о себе знать первыми промозглыми вечерами, утренней изморосью, промокшими ногами и неукротимым кашлем. Что делать, если семья жалобно смотрит на тебя из-за сопливых платков, дети не пошли в садик, работу никто не отменял, да еще, не дай бог, на ней приходится много говорить? На помощь приходят ингаляторы.

Профаны делят ингаляторы на «горячие» и «холодные», а специалисты – на паровые и небулайзеры, в число которых входят компрессорные, ультразвуковые и так называемые меш-небулайзеры. Их ценовой диапазон весьма широк, а выбор потребителю далеко не всегда очевиден без консультации врача.

Дышу и надеюсь

Тем не менее, мы попытаемся рассказать о принципиальных различиях ингаляторов и области их применения. В том или ином виде ингаляция (от латинского слова «вдыхать») как способ лечения респираторных заболеваний существовала испокон веков, например, в виде курения благовоний или вдыхания травяного отвара. Первый ингалятор под давлением, предтеча современных компрессорных небулайзеров, был изобретен в 1858 году во Франции и работал с помощью ручного насоса наподобие велосипедного. Электрический распылитель аэрозоля для лечения верхних дыхательных путей появился только в 1930 году, еще 26 лет ушло на то, чтобы додуматься добавлять в ингалятор для подачи аэрозоля дополнительную жидкость, и лишь в середине 1960-х годов появились первые ультразвуковые распылители. А самым современным типом ингаляторов является мембранный меш-небулайзер.

Это жуткое название образовано от латинского слова «облако» и имеет прямое отношение к принципу действия агрегата. Все небулайзеры под давлением распыляют облако мельчайших частиц лекарственного вещества, которые проникают в дыхательные пути и снимают воспаление. В компрессорных ингаляторах давление воздуха и образование лечебного аэрозоля создается с помощью электрического компрессора, в ультразвуковых облако аэрозольных частиц образуется за счет колебания мембраны ультразвуком.

Впрочем, редкий пациент интересуется принципом работы аппарата, для него гораздо существеннее область его применения и цена. Причем последняя может играть решающую роль как для малоимущих пациентов, так и для тех, кто готов заплатить за свое исцеление любые деньги.

Обзор имеющихся на рынке ингаляторов мы начнем с традиционных компрессорных. Преимущество таких небулайзеров в том, что они позволяют распылять наибольшее количество видов лекарственных препаратов, хотя вполне функциональны и при распылении обычного физиологического раствора, то есть обыкновенной подсоленной воды. Кроме того, поскольку при работе не нагревается ни сам прибор, ни находящееся в нем минимальное количество жидкости, его можно безопасно использовать при лечении детей.

В то же время у компрессорных небулайзеров есть существенный недостаток: они довольно громко работают и достаточно тяжеловесны по сравнению с более продвинутыми в этом плане ультразвуковыми собратьями. Шумный компрессорный небулайзер, если его приходится использовать ночью, не очень порадует соседей в домах с хорошей слышимостью и может напугать совсем маленького ребенка. Тем не менее, для лечения обычных простуд врачи рекомендуют использовать именно его: он помогает перевести сухой, саднящий кашель во влажный, а на детей оказывает слегка усыпляющее воздействие (некоторые родители связывают это с производимым гудением), поэтому его очень удобно использовать перед сном.

Компрессорные ингаляторы представлены на эстонском рынке в весьма широком ассортименте: из наиболее известных производителей в эстонских аптеках и интернет-магазинах (в том числе специализирующихся по товарам для детей) нетрудно найти компрессорные небулайзеры фирм Omron, Laica и Beurer. Средняя цена на них составляет 60-75 евро, но по скидкам получается приобрести и дешевле. Там же можно докупить и сменные насадки для ингалятора, которые, впрочем, не так скоро приходят в негодность, чтобы менять их приходилось часто.

Бесшумный малыш

Нет на рынке недостатка и в ультразвуковых небулайзерах. Их преимущество состоит в том, что для их работы не требуется увесистый компрессор, поэтому он прекрасно подходит для портативного использования. Если компрессорный ингалятор больше подходит для стационарного лечения, то ультразвуковой можно положить в сумочку и носить с собой, не рискуя оттянуть себе плечо. Особенно это удобно для тех, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания, когда приступ кашля может настигнуть внезапно в самом неподходящем для этого месте.

К числу достоинств этих ингаляторов относится и относительная бесшумность. Однако есть у такого рода небулайзеров и недостатки: они совершенно не подходят для распыления масляных растворов, которые используются для смягчения раздраженных дыхательных путей. То есть если вы, помимо всего прочего, большой поклонник ароматерапии, ультразвуковой небулайзер не для вас. Цены на ультразвуковые ингаляторы чуть выше, чем на компрессорные, – в среднем от 90 евро за ингалятор фирмы Laica до более навороченных версий от Beurer за 129 евро или AirProjet за 132.

Более продвинутая версия ультразвукового ингалятора – меш-небулайзер (он же мембранный или сетчатый ингалятор). Такой аппарат образует столь малый размер частиц лекарственного вещества, что они способны проникать в самые глубокие отделы дыхательной системы. Он тоже бесшумен и компактен, но позволяет использовать более широкий спектр лекарственных средств, включая антибиотики и гормональные препараты.

Правда, и эти ингаляторы не позволяют использовать взвеси и масляные растворы и, безусловно, будут по карману далеко не всем: например, современный агрегат Omron NE-U22 MicroAir один из эстонских сайтов предлагает по цене свыше 300 евро, что делает его малодоступным для основной части населения и не очень привлекает к нему внимание продавцов, рассчитывающих на массовый рынок. В то же время неленивый пользователь может найти тот же аппарат в западных интернет-магазинах по гораздо более уместной цене – например, на британском Амазоне точно такая же небесполезная игрушка стоит со скидкой в 37% всего около 84 фунтов (то есть около 113 евро).  

Проверено на личном опыте

Однако не стоит думать, что самый дорогой и навороченный небулайзер лучше других поможет справиться с вашим недугом. Для каждого типа заболевания существует свой ингалятор, и совершенно не обязательно лечить больное горло с помощью ингаляторов, разбивающих вещество до размеров, позволяющих проникать частицам в легкие. Порой обычный паровой ингалятор помогает купировать заболевание намного быстрее, чем ультразвуковой или компрессорный.

Собственно, для того чтобы вылечить больное горло,  даже не надо покупать паровой ингалятор: сойдет и любая другая держащая тепло емкость, в которую вы капаете эфирное масло и вставляете обычную пластиковую воронку. Если же подходящей посуды дома не нашлось, такую емкость можно купить и в обычном магазине, и по Интернету.

Главное – выбрать стойкое и концентрированное масло. Скажем, одной капли смеси эфирных масел от Vogel Po-Ho хватает на 200 мл подогретой воды, чтобы после пяти минут ингаляции вы дышали свободно и чувствовали себя белым человеком. Паровой ингалятор этой фирмы стоит в интернет-магазине чуть больше 22 евро, а сама смесь – чуть больше 8. Ядреная смесь из масел эвкалипта, мяты, можжевельника, тмина и фенхеля действует чрезвычайно эффективно и при регулярных ингаляциях способна вылечить жуткий, глубокий кашель за два дня.  

Главное – не капать эфирное масло в слишком горячую воду: оно и без того быстро испаряется, а для ингаляции будет достаточно температуры воды в 70 градусов. Из недостатков паровых ингаляторов следует упомянуть не слишком глубокое проникновение действующего вещества (собственно, они для этого и не предназначены) и малопригодность для лечения маленьких детей, которые так легко могут перевернуть на себя горячую жидкость.

В доме, где часто болеют заболеваниями дыхательных путей, ингалятор просто необходим. Тем более, если есть дети, так и норовящие принести из садика или школы какую-нибудь заразу; аллергики, которых в последнее время среди нас становится все больше; или астматики, жизнь которых ингаляторы помогают существенно облегчить. Выбор широк, доступны различные возможности, но в любом случае ингалятор – вещь в нашем климате необходимая, а его правильный выбор и применение помогут нам с вами пережить самое темное и слякотное время года. Будьте здоровы!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх