Во Франции утверждают, что форма итальянского «Лацио» - фашистская (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Лацио" перед матчем с "Днепром".
Футболисты "Лацио" перед матчем с "Днепром". Фото: SCANPIX

Руководство итальянского "Лацио" должен предоставить объяснения по поводу серьезных обвинений в связи с видом формы, в которой команда Стефано Пиолы играет в Лиге Европы. Это произошло после статьи в французской газете "Ле Монд", которая определила цвет и дизайн футболок "Лацио", как "вызывающий четкий исторический резонанс".

В статье под названием "Лацио вернула черные рубашки" приводится историческая справка, что римский клуб поддерживался фашистской партией Италии в 20-30-х годах прошлого века. Добавим, что и в самом дизайне футболок вид орла стилизован под вполне конкретный из недавнего темного прошлого.

Как известно, члены фашистской партии Бенито Муссолини известны как "чернорубашничники" из-за униформы, которую они носили.

"У "Лацио" особенно плохая репутация в связи с неофашистами среди фанатов из группы "Курва Норд". Надо сказать, что в Италии эта форма имеет очень определенный исторический резонанс", - пишется в статье "Монд".

Директор департамента "Маркетинг" римского клуба Марко Каняни выразил серьезную обиду на публикацию. "Мы в шоке от этой статьи. Черный цвет был единственным, который УЕФА разрешил нам использовать в Лиге Европы. В процессе проектирования этой формы мы послали в УЕФА более чем 20 вариантов, но только черный был принят к производству. Мы бы с радостью играли в футболках ​​прошлого года, но УЕФА запретил их. Подобные обвинения нас абсурдны", - считают в "Лацио".

В этой форме "Лацио" играл против "Днепра" в первом туре Лиги Европы. В одной группе с "Лацио" и "Днепром" также играют французский "Сент-Этьен" и норвежский "Русенборг".

Источник: terrikon.com

Комментарии
Copy
Наверх