Медицинские вузы недовольны реформой по объединению

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Совет медицинского факультета Тартуского университета (ТУ) считает, что эстонские высшие школы здравоохранения не стоит объединять с Таллиннским университетом. Того же мнения придерживаются и ректоры двух медицинских школ, сообщает rus.err.ee.

Совет медицинского факультета ТУ выступил в защиту существующей структуры, заявив, что предложенная в министерством образования мера по объединению вузов под крылом Таллиннского университета ни в коем случае не повысит конкурентоспособности Таллиннской и Тартуской высших школ здравоохранения, передает служба новостей "Радио 4".

Декан медицинского факультета ТУ Йоэль Старкопф объяснил свою позицию следующим: "Обе высшие школы здравоохранения хорошо выполняют свои задачи, дают достойное прикладное образование в условиях высокой конкуренции, в них образовалась хорошая учебная среда, так что в идеале они могли бы остаться независимыми, но если же объединение признают разумной идеей, то было бы логично объединить их с Тартуским университетом, чья компетенция в вопросах медицинского образования является очевидной".

Ректор Таллиннской высшей школы здравоохранения Юлле Эрнитс сказала, что о возможном объединении нужно хорошо подумать: "Сказать, что вот у нас есть общие курсы и специальности с Тартуским университетом или с Таллиннским университетом - это слишком трудно. Я выбирать не могу и не хочу."

Комментарии
Copy
Наверх