Порошенко рассказал о вездесущем украинском гении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mykhailo Markiv/Mykhailo Markiv/TASS

Президент Украины Петр Порошенко считает, что украинскому народу удалось изменить мир. Об этом он написал в субботу, 19 сентября, на своей странице в Facebook.

«Гений украинцев всюду, шаг за шагом менял и продолжает изменять планету — в десятках стран на всех континентах, от микромира генетики до звездных путей космонавтики», — отметил он.

Порошенко призвал украинцев посмотреть на то, что украинцы уже смогли сделать, и начать менять собственную страну. «Наше будущее в наших собственных руках!» — добавил он.

В качестве примера президент Украины привел ряд изобретателей и известных бизнесменов.

В частности, инженер Володимир Джус, иммигрировавший в США, разработал оригинальный механизм замка для капотов, дверей самолетов и гоночных болидов. Изобретения Любомира Романкива, родившегося на территории Львовской области и перебравшегося в Канаду, помогли в создании жесткого диска. Также переехавший в Канаду Роман Кройтор стал одним из разработчиков киностандарта IMAX. Выходец из Киева Ян Кум основал в США компанию WhatsApp. Один из создателей крупнейшей в мире системы электронных платежей PayPal Макс Левчин также родился в украинской столице. Кроме того, Порошенко вспомнил и об основоположнике практической космонавтики Сергее Королеве, родившемся в Житомире.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх