Брэдшоу: НАТО способен эффективно защищать Балтию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В распоряжении НАТО имеются огромные ресурсы и он способен эффективно защищать регион Балтии, считает заместитель командующего высшего командования Сил союзников НАТО в Европе генерал Эдриан Брэдшоу.

Комментируя сообщения СМИ о том, что могут возникнуть трудности с перемещением бронетехники по региону, генерал подчеркнул, что точно такие же трудности возникнут и у агрессора. «Защищающийся старается использовать преимущества, которые дают эти вещи. Я бы сказал, что все, что ограничивает перемещение бронетехники — положительное преимущество», - добавил генерал.

По его словам, НАТО уверен в том, что способен организовать очень эффективную оборону региона Балтии. «Ресурсы, доступные НАТО, огромны и пропорциональны размерам альянса, а также тем задачам, с которыми мы сталкиваемся в контексте коллективной защиты. В ходе разработки плана обороны не всегда делается упор на симметрию. Это не означает, что всегда одной военной единице противопоставляется такая же единица. Совсем наоборот — зачастую именно асимметричный ответ дает преимущество», - сказал Брэдшоу.

Он подчеркнул, что в распоряжении НАТО имеется много командиров, специализирующихся на защите очень разных территорий, а также имеется достаточно адекватное оснащение.

В Латвийской национальной академии с 13 по 25 сентября проходят тренировки НАТО Steadfast Pyramid 2015 и Stedfast Pinncale 2015, в которых участвуют 48 старших и высших офицеров армий стран альянса, а также Финляндии и Швеции.

Комментарии
Copy
Наверх