Миграционный кризис: ЕС окажет поддержку Хорватии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS

Глава Еврокомиссии и премьер Хорватии обсудили по телефону пути урегулирования кризиса вокруг ситуации с беженцами и договорились улучшить защиту "внешней границы Евросоюза".

Брюссель предоставит Загребу техническую и логистическую помощь для преодоления кризиса, вызванного притоком в Европу мигрантов, передает DW. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Еврокомиссии. Документ обнародован после состоявшихся вечером в пятницу, 18 сентября, телефонных переговоров председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера и главы правительства Хорватии Зорана Милановича.

Стороны подчеркнули необходимость "улучшения защиты внешней границы Евросоюза" и выразили уверенность в том, что всем странам в составе ЕС следует выступить единым фронтом для урегулирования сложившейся ситуации. "Государства-члены ЕС должны в полной мере уважать законодательство Евросоюза", - отметили при этом Юнкер и Миланович.

После закрытия 18 сентября контрольно-пропускных пунктов на хорватско-венгерской границе там собрались в общей сложности около 8 тысяч мигрантов. Между тем на пресс-конференции в Бели-Манастире у границы с Венгрией Миланович 19 сентября подчеркнул, что Заргеб буквально "вынудил" Будапешт принять у себя беженцев. "Мы заставили их (власти Венгрии. - Ред.) принять мигрантов, направив людей туда, и будем и в дальнейшем так действовать", - цитирует премьера агентство dpa. По словам главы правительства, Хорватия не в состоянии больше размещать мигрантов у себя и будет переправлять их в другие страны.

Фото: MARKUS SCHREIBER/AP
Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS
Комментарии
Copy
Наверх