У нарушавших авторские права датских бизнесменов была фирма и в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция.
Полиция. Фото: Urmas Luik

Трое датских бизнесменов, производивших защищенные авторскими правами лампы и мебель известных дизайнеров, до того, как ими заинтересовалась полиция, ненадолго зарегистрировали фирму в Эстонии, пишет датская газета Politiken.

Если до прошлого года в Англии на дизайн мебели распространялась защита авторских прав сроком на 25 лет, то в Дании этот срок составляет 70 лет. После того, как и в Англии было решено ужесточить законодательство по защите дизайна, трое датских бизнесменов ненадолго зарегистрировали свою фирму в Эстонии, но оставили склад на севере Германии, в расположенном в непосредственной близости от границы с Данией Фленсбурге, пишет Politiken.

Этой весной полиция провела обыск склада в Фленсбурге и конфисковала 350 контейнеров поддельного товара.

К тому моменту троица успела продать 442 единицы ламп и мебели датских дизайнеров. На складе находилось еще 700 подделок. Произведенные в Китае предметы отсылались прежде всего в Бирмингем, а там их продавали европейским клиентам. Наряду с лампами Поула Хеннингсена и продукции Арне Якобсена на складе также были представлены бренды Svanen, Ægget и Y-stolen.

Во вторник городской суд Копенгагена приговорил двоих мужчин к году, а третьего — к половине года тюрмьы условно за нарушение авторских прав.

По словам судьи Йенса Стаубёлля, необычно строгое по датским меркам наказание было связано с продолжительностью и систематическим характером действий мужчин.

Все трое признали себя виновными, но добавили, что один юрист подтвердил правомерность их действий.

Комментарии
Copy
Наверх