Еврокомиссар выразил надежду, что в Греции будет сформировано лояльное правительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: SCANPIX

Риск выхода Греции из еврозоны значительно снизился, и в ЕС надеются на выполнение новым греческим правительством согласованного плана реформ. Об этом заявил в опубликованном в газете La Stampa интервью европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси, передает ТАСС.

"Разумеется", - ответил он на вопрос о том, снизился ли риск выхода Греции из еврозоны. "Мы проделали огромную работу, выработали план спасения, предусматривающий выделение €86 млрд. И одновременно мы согласовали программу реформ, которая позволит экономике Греции соответствовать стандартам еврозоны", - указал Московиси.

Он выразил надежду, что в результате проходящих в Греции выборов будет сформировано правительство, способное осуществлять согласованную программу реформ.

Вместе с тем еврокомиссар сообщил, что пока вопрос о списании греческого долга не обсуждается. "Но скоро мы начнем обсуждать, как его реструктурировать. И я верю, что Международный валютный фонд (МВФ) будет сидеть за столом переговоров", - добавил он.

Московиси признал, что при поиске решений греческого кризиса были совершены ошибки. "17 заседаний Еврогруппы - это рекорд, но результатами мы не можем годиться, поскольку греческий кризис выявил серьезные провалы в политике, но важно, что все это поняли. Нам всем нужно более эффективное управление, более демократичное, более авторитетное. Именно поэтому важно реформировать еврозону. Если бы выход из ситуации был найдет раньше, мы бы заплатили меньшую цену, и экономика ЕС была бы более стабильной", - подытожил Московиси.

Комментарии
Copy
Наверх