В Сирию прибыли 75 боевиков, подготовленных странами Запада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Семьдесят пять сирийских оппозиционеров, прошедших военную подготовку под контролем западных инструкторов, были переброшены на север Сирии в минувшие двое суток, передает Би-би-си. На бумаге программа предполагала подготовку тысяч бойцов, но ее реальные масштабы оказались намного скромнее.

Представители так называемой "умеренной сирийской оппозиции", которых тренировали специалисты из США, Турции и Великобритании, "в ночь с пятницы на субботу и в субботу утром вошли на сирийскую территорию из Турции", передает ТАСС. Указывается, что 75 вооруженных оппозиционеров сопровождают 12 бронированных машин.

По имеющимся данным, в настоящее время этот отряд дислоцирован севернее сирийского города Алеппо (360 км к северу от Дамаска). ВВС сообщает, что боевики присоединятся к другим группировкам на территории Сирии, которые поддерживает США.

Ранее министр обороны США Эштон Картер заявил, что программа подготовки формирований "умеренной сирийской оппозиции" сталкивается с трудностями, и в ней участвуют лишь 60 человек. А глава Центрального командования США генерал Ллойд Остин на слушаниях в Конгрессе сообщил, что из этих 60 человек непосредственно в боевых действиях сейчас участвуют не более пяти человек.

Комментарии
Copy
Наверх