В Финляндии прогнозируют горячие дискуссии на саммите ЕС по беженцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юха Сипиля.
Юха Сипиля. Фото: AFP/SCANPIX

По словам премьер-министра Юхи Сипиля, финские и шведские власти на всех уровнях обсуждают ситуацию с беженцами, передает Yle.

Сипиля подчеркивает, что беженцы должны были бы подавать ходатайство о предоставлении убежища в первой стране Шенгенской зоны, в которую они въехали. Он, однако, признает, что ситуация аналогичная на границах между Швецией и Данией и Данией и Германией.

По словам Сипиля, некоторые страны ЕС не выполнили достигнутые летом договоренности о контроле за внешними границами. Ситуация сложная, например, в Венгрии и Сербии. В эти страны прибывает до 10 000 просителей убежища в день.

Атмосфера во многих странах обострилась, возникали также разногласия между европейскими странами.

По словам Сипиля, сначала надо разрешить острый кризис в Европе. Потом необходимо приступить к разрешению проблем в кризисных регионах.

Сипиля готов увеличить квоту на беженцев Финляндии, если в ЕС удастся ввести эффективную систему контроля на внешних границах.

Финляндия на минувшей неделе решила об ужесточении контроля на границе со Швецией. Сипиля подчеркивает, что в стране не должно быть людей, которые прибывали сюда нелегально и нигде не зарегистрированы.

Премьер-министр понимает обеспокоенность граждан, когда в страну может приезжать до 30 000 просителей убежища. Он, однако, призывает финнов проявить сочувствие к тем, кто нуждается в убежище.

Комментарии
Copy
Наверх