Партия Ципраса "Сириза" вновь победила на выборах в Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LOUISA GOULIAMAKI / AFP

Алексис Ципрас назвал победой народа успех своей партии "Сириза", выигравшей на всеобщих выборах в Греции – пятых за последние шесть лет, передает Би-би-си.

Он заявил, что Греции предстоит пройти нелегкий путь, и что финансовый кризис может быть преодолен только упорным трудом.

После подсчета 99% бюллетеней находящаяся сейчас у власти в Греции левая коалиция "Сириза" экс-премьера Алексиса Ципраса набрала 35,47% голосов на досрочных парламентских выборах. У консервативной "Новой демократии" - 28% голосов.

Второе место - у консервативной "Новой демократии" Вангелиса Меймаракиса, получившей 28% голосов.

Явка на выборах составила 56%, это немногим меньше, чем на предыдущих, январских выборах.

Досрочные выборы - уже пятые по счету в Греции за шесть лет - былиобъявлены в августе, после того как в отставку ушел премьер-министр Алексис Ципрас.

Консерваторы признали свое поражение и поздравили Ципраса с победой.

"Результат голосования показывает, что "Сириза" и господин Ципрас лидируют. Я поздравляю его и прошу его сформировать правительство, которое нужно (стране)", - сказал лидер консерваторов Вангелис Меймаракис.

"Сириза" получит примерно 144 места из 300 в парламенте, а оппозиции уйдет лишь 75 мест.

Однако "Сиризе" придется объединяться с другими политическими силами для того, чтобы сформировать правительство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх