Русский Земский Совет: отказ правительства русским школам - верх цинизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Русский Земский Совет считает недавний, уже третий по счету отказ правительства русским гимназиям в просьбе сохранить русский язык обучения верхом цинизма и произвола. 

"Не выдерживает критики и аргументация отказов, списанных как всегда под одну копирку. Как обычно приводится ссылка на финансирование перехода на эстонский язык обучения (как будто от этого финансирования кто-то мог отказаться) и "готовность" школ к переходу. При этом как всегда не учитывается главный фактор - это желание попечительских советов сохранить образование на русском языке. К сожалению, это четкое и однозначное решение попечительских советов русских гимназий не "доходит" до правительства и уже в третий раз правительство игнорирует это решение школ и муниципалитетов, ставя палки в колеса нормальному демократическому процессу", - говорится в заявлении Русского Земского Совета.

"Печально, но факт, правительство Эстонии выбрало объектом своей суровой непреклонной борьбы не преступность и бедность, царящие в стране, а детей и образование. То, что обучение на эстонском языке уже давно "идея фикс" сама по себе, а реальные знания и качество образования никого сильно не волнуют, стало диагнозом эстонской политики образования. Всем очевидно, что качественное образование может быть только и прежде всего на родном языке. Все остальное - суррогат, который нам хотят предложить, лицемерно изображая заботу о будущем наших детей (как будто министр знает это лучше родителей). Именно благодаря таким министрам как Юрген Лиги (Тынис Лукас, Яак Аавиксоо, список можно и продолжить) Эстония превратилась в страну, где русская молодежь не собирается оставаться", - отмечает Земский Совета в своем заявлении. 

"Последнее предложение министра образования отменить законное право ходатайствования языка обучения вообще находится за гранью добра и зла. С таким же успехом можно лишить любого законного права кого угодно, а это уже и есть чистый произвол", - значится в заявлении.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх