Nordea: снижение цен производителей продолжится

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pontus Lundahl / Scanpix / Scanpix Sweden

По словам старшего экономиста банка Nordea Тыну Пальма, снижение цен производителей продолжится в связи с падающими ценами на сырье.

«В Европе и Эстонии потребительские цены близки к нулю. Цены производителей в связи со снижающимися ценами на сырье и снизившимися ценами на энергию продолжат падение. В этой области не предвидятся быстрые изменения, поскольку развивающиеся рынки продолжат экспорт дефляции, а на ряде рынков и в следующем году сохранится превышенное предложение», - сказал Пальм BNS.

«Если год назад снижение цен производителей в Китае составляло около 1,2 процента в годовом сравнении, то в этом году в связи со снижением в области обрабатывающей промышленности дефляция усугубилась до 5,9 процента, - сказал Пальм. - Ценовую конкуренцию европейских экспортеров не поощряет и выросший в последнее время курс евро. В следующем году можно ожидать роста доллара, но это не изменит общего положения дел в области конкуренции с развивающимися рынками».

Пальм также сказал, что годовое снижение цен производителей в Эстонии за последние семь месяцев достигло около 2 процентов, что даже чуть меньше по сравнению со средним показателем в еврозоне. «В то же время, для производителей обладающих высокой добавочной ценностью товаров и услуг, как в Германии, снижение экспортных цен было меньшим. Чем выше ты находишься в субтендерной цепочке, тем тебе легче», - сказал он.

«Следующий год ненамного исправит ситуацию. Прогноз роста потребительских цен в еврозоне на следующий год составляет 1,1 процента, в дальнейшем рост под влиянием роста цен на энергию и сырьевую нефть составит до 1,6 процента. Поскольку экономики в следующем году во многом продолжат рост за счет потребления, то производители инвестиций и товаров промежуточного потребления должны будут смириться с легким снижением экспортных цен», - сказал он.

По данным департамента статистики, индекс цен производителей промышленной продукции упал в августе за год на 2,3 процента, но в месячном сравнении вырос на 0,6 процента.

Комментарии
Copy
Наверх