Первые семьи беженцев прибудут в Эстонию в этом году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Согласно плану еврокомиссии по распределению беженцев, первые беженцы прибудут в Эстонию в конце этого года. 

«Мы планируем еще в 2015 году доставить в Эстонию первые четыре или пять семей беженцев», - сказал на пресс-конференции в понедельник вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе.

По его словам, специалисты Министерства социальных дел и МВД вскоре отправятся в Италию, Грецию или Венгрию, где займутся отбором семей беженцев.

Двум десяткам людей, которые будут приняты Эстонией, сразу предоставят статус беженца, они отправятся не в центр для беженцев, а сразу же в выбранное для них жилье.

По словам Куузе, прием первых беженцев можно будет использовать для приобретения опыта и тестирования государственных систем и механизмов. «Так опыт вырастет, мы сможем использовать полученную информацию для подготовки к приему в дальнейшем», - сказал Куузе.

«В то же время, мы обладаем первичной подготовкой для приема четырех или пяти семей», - подчеркнул он.

Сотрудники Министерства социальных дел пока отказываются сообщать, где именно поселят семьи беженцев, но они уже ранее заявляли, что располагают рядом вариантов и предложений.

Комментарии
Copy
Наверх