Государство готово ужесточить контроль за уровнем владения врачами эстонским языком

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

В настоящее время закон позволяет врачам из третьих стран работать в больницах Эстонии, не владея при этом свободно государственным языком, но в будущем государство намерено всерьез взяться за таких специалистов. 

Об этом в понедельник, 21 сентября, пишет новостной портал ERR со ссылкой на коллег с Vikerraadio, отмечая, что контроль уровня владения государственным языком прибывающих в Эстонию врачей из третьих стран является недостаточным. 

По словам генерального секретаря Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа, сейчас контроль за уровнем владения языком осуществляют сами работодатели, то есть больницы, а надзор за этим осуществляет Языковая инспекция.

Рехемаа отмечает, что закон требует от врачей владения государственным языком на уровне С1, но контроль за этим со стороны больниц слабый из-за дефицита кадров - больницам страны не хватает врачей, а потому на слабое владение эстонским языком попросту закрывают глаза и в первую очередь это касается больниц Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх