Swedbank прогнозирует снижение цен и сокращение оборотов предприятий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам старшего экономиста Swedbank Тыну Мертсина, экспортные цены и цены производителей в Эстонии продолжат снижаться в ближайшее время, в сочетании со слабым спросом это сократит обороты предприятий.

«Эстонские экспортные цены и цены производителей в ближайшее время обязательно продолжат снижаться. В сочетании со слабым спросом это сократит обороты предприятий. В то же время, растут затраты на рабочую силу — они составляют все большую долю оборота предприятий и снижают тем самым их прибыльность. Это в свою очередь ограничивает инвестиции предприятий», - сказал Мертсина BNS.

«Несмотря на то, что процентные ставки являются и еще некоторое время будут оставаться очень низкими. Если говорить о предпринимательском секторе в целом, то в условиях подобного снижения цен он нуждается в большем росте спроса, который позволил бы увеличить объемы производства и улучшить оборот», - добавил он.

Мертсина также сказал, что рост цен производителей обрабатывающей промышленности в Эстонии замедлился еще в начале 2011 года, а весной 2014 года начал снижаться. «То же в среднем произошло в ЕС. Разница только в том, что, если в этом году снижение цен производителей в Эстонии усилилось, то в ЕС в среднем оно стабилизировалось, а в Германии цены производителей обрабатывающей промышленности в этом году стали понемногу расти», - отметил он.

«Эстонские предприятия используют в производстве много импортированного материала. Таким образом, импортные цены существенно отраджаются на их расходах на производство. Поскольку эстонские предприятия обрабатывающей промышленности около 70 процентов своего оборота направляют на внешние рынки, внешний спрос и цены на товары на внешних рынках существенно отражаются и на ценах производителей предприятий», - сказал Мертсина.

«В годовом сравнении курс евро к доллару заметно упал, но следует учесть, что внешняя торговля Эстонии только на одну треть ведется в долларах. На две трети внешняя торговля Эстонии ведется в евро, таким образом, снижение курса евро обладает косвенным влиянием на Эстонию. Разумеется, все зависит от товаров — товары, которые продаются и покупаются в долларах, оказывают более прямое влияние при изменениях в курсе валюты», - сказал он.

Мертсина сказал, что снижение экспортных цен эстонской обрабатывающей промышленности усилилось в этом году. «За этим стоит преимущественно снижение цен на топливные масла и электронные устройства. В то же время, существует ряд отраслей, где рост цен в последнее время даже ускорился, например, производство одежды и бумаги, машин и устройств», - сказал экономист.

«На мировом рынке суперцикл цен на сырье снизился, это отражается и на ценах на многие другие товары и услуги. Замедление роста и снижение цен на сырье связано со снижением спроса на ряде развивающихся рынков, прежде всего в Китае и, что важно для Эстонии, в России», - сказал он.

Наряду со снижением цен производителей обрабатывающей промышленности, по словам Мертсина, цены производителей всего промышленного сектора также существенно понижает сильное падение цен в секторе энергетики. Открытый рынок электроэнергии Эстонии является частью скандинавского рынка, где цены ниже.

По данным департамента статистики, индекс цен производителей промышленной продукции упал в августе за год на 2,3 процента, но в месячном сравнении вырос на 0,6 процента.

Комментарии
Copy
Наверх