В Госдуму внесен законопроект о противодействии оправданию сталинизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Портрет Сталина.
Портрет Сталина. Фото: SCANPIX

Сенатор от Архангельской области Константин Добрынин в понедельник внёс в Госдуму законопроект, в котором предлагается приравнять оправдание сталинских репрессий к экстремизму. 

месте с тем в законопроекте содержится формулировка о том, что опровержение обвинений советского руководства в геноциде, нарушении прав человека, или совершении "иных действий, не ставших объектом официального государственного осуждения", отрицанием преступлений не является и экстремизмом считаться не будет, сообщает портал Би-Би-Си.

Документ также признает экстремистскими информационные материалы "содержащие оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов" и предлагает запретить "увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима". В частности, речь идет о запрете называть в их честь улицы, административные единицы и станции общественного транспорта.

В то же время в документе говорится, что "если действующее наименование является исторически первым, то сам по себе факт упоминания в нем о лицах, причастных к осуществлению политики сталинского тоталитарного режима, не является достаточным основанием для изменения наименования".

В России за последние месяцы открыто несколько памятников Иосифу Сталину. Образ советского вождя также используется в уличной рекламе. На 2014 год именем Сталина в России названо 27 улиц.

Комментарии
Copy
Наверх