Сийм Каллас: большая авиакомпания не должна требовать денег налогоплательщика

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Peeter Langovits / Postimees

 По словам бывшего еврокомиссара по транспорту Сийма Калласа, при создании обладающей масштабным охватом авиакомпании следует думать о том, чтобы не пришлось внезапно латать ее слабые места при помощи денег налогоплательщика.

«Для того, чтобы создать обладающую масштабным охватом эстонскую авиакомпанию, понадобится много денег и руководитель вроде Майкла О'Лири или владельца Norwegian. Рисков достаточно. Конкуренция острая», - сказал BNS почетный председатель Партии реформ Сийм Каллас.

«Главное, чтобы схема по созданию чего-то нового не оказалась такой сложной, чтобы ее слабые места пришлось внезапно латать при помощи денег налогоплательщика. Тем более, что это в целом запрещено», - сказал Каллас.

Каллас добавил, что Эстонии крайне необходимы прямые маршруты сообщения. «Лучшим выходом будет принадлежащая Эстонии собственная авиакомпании или базирующийся в Таллинне филиал какой-либо другой авиакомпании», - сказал Каллас.

Каллас также сказал, что всегда поддерживал существование единой крупной авиакомпании Балтийских стран. «Это могла бы быть и Airbaltic. Для этого нужны серьезные намерения и сбалансированные соглашения, учитывающие различные интересы. Это сложно, но возможно», - отметил он.

Министр экономики Кристен Михал сказал в воскресенье в передаче «Актуальная камера», что для того, чтобы избежать убытков, авиакомпания Estonian Air должна увеличить свой охват.

Комментарии
Copy
Наверх